• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак попросил кредит у МВФ
    Опубликовано: 2009-05-26 23:00:07

    Ираку необходим кредит от Международного валютного фонда (МВФ) на семь миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета в 2009 и 2010 годах.Такое заявление сделал министр финансов Ирака Бакер Джабр Солаг, уточнивший, что сейчас страна добивается в МВФ выделения средств. Об этом сообщает AFP.

    Бюджетный дефицит в Ираке, как ожидается, составит в текущем году 20,3 миллиарда долларов. Во многом он вызван резким падением цен на нефть в конце 2008 - начале 2009 года. Если в середине прошлого года баррель нефти на мировых рынках стоил более 147 долларов, то к концу года его стоимость опустилась до 35 долларов.

    Доходы от добычи нефти и газа приносят бюджету Ирака до 90 процентов поступлений. Ранее предполагалось, что дефицит текущего года будет покрыт за счет неизрасходованных средств бюджета 2008 года.

    В январе текущего года сообщалось, что доходы Ирака от продажи нефти в 2008 году превысили 61 миллиард долларов, а годом ранее составили около 39 миллиардов. При этом росту нефтяных доходов государства падение цен на нефть не помешало.

    Другие нефтедобывающие страны Персидского залива также были вынуждены перейти на дефицитное бюджетное планирование из-за снижения мировых цен на нефть. Так, ожидается, что бюджетный дефицит Саудовской Аравии составит 17 миллиардов долларов, а Омана - около двух миллиардов долларов.

    Ранее сообщалось, что австрийская нефтегазовая компания OMV AG и венгерская MOL Nyrt приобрели в общей сложности 20% акций иракской газовой компании Pearl Petroleum с целью увеличения добычи газа на севере Ирака.
    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.