• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир возмущен запуском корейских ракет
    Опубликовано: 2009-05-26 11:28:59

    Мировое сообщество выразило крайнюю енность проведением Северной Кореей подземного ядерного испытания. По словам президента США Барака Обамы, Северная Корея "делает вызов международному сообществу".

    "Вопиюще нарушая постановления Совета безопасности ООН, Северная Корея прямо и безрассудно делает вызов международному сообществу. Поведение Северной Кореи повышает напряженность и подрывает стабильность в Северо-Восточной Азии", — заявил сегодня, 25 мая, Обама в распространенном Белым домом заявлении.

    С осуждением ядерного испытания выступили британский премьер Гордон Браун и министерство иностранных дел Франции. В официальном заявлении французский МИД сообщил, что в ближайшие несколько часов Париж проведет консультации с коллегами по Совбезу ООН по вопросу совместного ответа на «этот серьезный поступок». Одной из ответных мер, дал понять в разговоре с западными СМИ французский дипломат, может стать ужесточений санкций против КНДР.

    Представитель японского МИД сообщил журналистам, что Токио инициировал проведение экстренного заседания Совбеза ООН — оно пройдет сегодня в 16.00 по нью-йоркскому времени.

    "Мы ены постушими из Пхеньяна сообщениями, что КНДР произвела взрыв ядерного устройства", — заявил и министр иностранных дел России Сер Лавров.

    Сегодня северокорейское агентство ЦТАК рапортовало об успешном проведении подземного ядерного испытания. Согласно заявлению Пхеньяна и признанию западных экспертов, он был намного мощней предыдущего ядерного испытания, которое КНДР осуществила в октябре 2006 г.

    Вслед за ядерным испытанием Пхеньян осуществил и запуск ракеты малой дальности. Пуск произведен с ракетного полигона на мысе Мусудан. 5 апреля с него была запущена ракета с коммуникационным спутником. ы Совбеза сочли, что КНДР испытывала баллистическую ракету и осудили запуск. В ответ Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по свертыванию своей ядерном программы и объявил о возобновлении работы ядерных объектов.

    Нынешнее испытание, сказал эксперт ИМЭМО Владимир Дворкин, преследует цель шантажа мирового сообщества: Пхеньян добивается извлечения максимальной экономической выгоды за повторное сворачивание своей ядерной программы.

    Официальный статус ядерных держав имеют Россия, США, Великобритания, Китай и Франция (согласно договору о нераспространении ядерного оружия). Кроме того, испытания ядерных зарядов проводили в разное время Индия и Пакистан, что позволяет де-факто их также относить к числу ядерных государств. Разработкой программы создания ядерного оружия занималась ЮАР, однако в 1991 г. программа была закрыта, а страна присоединилась к ДНЯО. Никогда открыто не признавал существование у себя ядерного оружия Израиль, однако неофициально считается, что оно у него есть. Еще целый ряд стран, в частности, Аргентина, Бразилия, Египет имеют потенциал для создания ядерного оружия, но пока от этого воздерживаются.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.