• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские отели вынуждены объявить скидки
    Опубликовано: 2009-05-26 08:30:55

    В европейских столицах стоимость гостиничных услуг за год упала на 40%. В Украине подешевели только отели среднего класса.

    Британская консалтинговая компания Knight Frank провела исследование, как изменились цены в отелях в европейских столицах. Эксперты сравнили, насколько изменилась стоимость гостиничных услуг в долларах в I квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее существенно цены упали в Амстердаме. Стоимость номера тут снизилась в 2 раза. 40% стоимости потеряли гостиницы Москвы. В то же время проживание в северной столице России Питере обойдется туристам только на 20% дешевле, чем год назад. На столько же упала стоимость номера в гостиницах Праги. Меньше всего в долларовом эквиваленте в цене потеряли отели Парижа. Год к году они подешевели лишь на 13%, что объясняют достаточно большим потоком туристов в столицу Франции.

    Разница — в курсе
    Вынуждены были снизить цены и отели в украинской столице. Однако эта тенденция не затронула премиум-класс — цены снижали отели средней ценовой категории.

    Читайте также: Кубок УЕФА и Евровидение спасают украинские турфирмы
    Как отмечает генеральный директор сети «Премьер-отели» Ирина Седлецкая, это связано с тем, что большинство гостей  (около 90%) их киевского пятизвездочного отеля — иностранцы, для которых дешевле проживание сделала девальвировавшая вдвое гривня. При этом, даже не снизив цены, отели luxury-сегмента сумели сохранить клиентов. Их загрузка сократилась всего лишь на 5%. «Сегмент дорогих гостиниц остался нетронутым  — у них есть постоянные клиенты. И в Киеве из отелей сегмента бизнес-туризма цены никто не снижал», — утверждает вице-президент Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины Роман Пономаренко. По словам Ирины Седлецкой, спад загрузки у отелей премиум-класса произошел лишь в части аренды конференц-залов. «Очень многие компании перестали проводить массовые мероприятия», — заключает она.

    Выывают дешевые отели
    Отелям среднего класса пришлось снизить цены на свои услуги примерно на 20% в гривневом выражении. Такое снижение произошло на фоне падения потока клиентов.

    «До октября по всем отелям в Киеве типа «Турист», «Днипро», кроме таких сетевых гостиниц, как Radisson и Hyatt, загрузка составляла 66%. Сейчас этот показатель снизился как минимум на 20%», — констатирует Роман Пархоменко.

    В первую очередь специалист связывает такую тенденцию с сокращением расходов украинских компаний на командировки. «Теперь компании-клиенты, которые могли раньше позволить заплатить 500 гривен в сутки за проживание своего сотрудника в гостинице, пытаются искать самое дешевое проживание — хостелы и общежития по 100 гривен, — рассказывает Пархоменко. — Таким образом, низкий ценовой сегмент получил дополнительных клиентов». С другой стороны, участники рынка констатируют, что качество гостиниц среднего класса западных клиентов не устраивает. И они вынуждены платить по несколько сот евро в сутки за услуги престижных отелей.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.