• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаев: СНГ должно открыть друг другу товарные рынки
    Опубликовано: 2009-05-22 15:10:24

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны СНГ для борьбы с кризисом больше открывать друг другу товарные рынки, лояльнее относиться к мантам, а также выступил за совместную борьбу с гриппом A/H1N1.

    Перед началом заседания совета глав правительств СНГ, Назарбаев встретился с премьерами и выразил надежду, что им удастся выработать решения для дальнейшего улучшения сотрудничества в рамках содружества.

    "Повестка дня у нас большая. Хотел бы сказать, что одним из основных вопросов будет преодоление кризиса. Главный вопрос, наверное, это открывать рынки друг другу для товаров", - сказал Назарбаев.

    Второй вопрос, который, по его словам, предстоит обсудить главам правительств, это безработица.

    "Государства содружества должны с большей толерантностью относиться к мантам", - подчеркнул Назарбаев, отметив, что по неофициальным данным в Казахстане насчитывается около миллиона мантов. "Мы стараемся, по возможности, их не отвергать", - добавил он.

    Президент Казахстана отметил также, что с ухудшением экономической ситуации всегда идет рост преступности, с которым необходимо бороться совместно. Одним из вопросов повестки дня на заседании совета глав правительств будет трафик из Афганистана, который, в частности, проходит и через территорию Казахстана.

    "Наше правительство приняло очень серьезную программу, выделены крупные деньги и мы назначили, что в разы сократим транспортировку через Казахстан", - сказал Назарбаев.

    Отдельным пунктом, по его словам, главы правительств рассмотрят вопрос о борьбе с гриппом A/H1N1, который зафиксирован уже в 41 стране. "Десять тысяч человек уже заболели (по всему миру) и люди будут ждать от нас совместной борьбы с этим штаммом", - отметил Назарбаев.

    "Я знаю, что в России определили этот штамм, и было бы хорошо, чтобы все правительства приняли совместное решение по получению вакцины", - подчеркнул он, добавив, что необходимо выработать и совместные карантинные меры.

    В заключение президент Казахстана выразил убежденность в необходимости существования СНГ. "Если бы не было СНГ в таком виде, как мы сейчас знаем, становление независимости всех наших государств проходило бы в более сложных условиях", - подчеркнул он.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.