• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине подарят зону свободной торговли
    Опубликовано: 2009-05-20 10:57:56

    Соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано до конца 2009 года. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает Украинская правда.

    "Мы ожидаем, что подписание данного документа состоится до конца текущего года", - сказал он в ходе "евродебатов", организованных Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве.

    "Подписание договора о зоне свободной торговли, конечно же, напрямую зависит от переговоров на эту тему, а переговоры могут быть завершены уже к концу текущего года, если политики Украины будут и в дальнейшем разделять эти цели", - отметил Тейшейра.

    В то же время глава представительства Еврокомиссии в Украине подчеркнул, что следующим этапом после завершения переговоров станет соответствующая ратификация соглашения в правительстве Украины.

    "После завершения переговоров, когда две стороны выложили все свои цели и все свои предостережения, и, конечно же, достигли консенсуса по положениям соглашения, в частности по каждой из статей договора, тогда договор подписывается и проходит процесс ратификации, который может продолжаться достаточно длительное время", - пояснил он.

    В свою очередь заместитель министра экономики Валерий Пятницкий разделил мнение главы представительства Еврокомиссии: "Украинская сторона также ожидает подписания данного документа до конца текущего года".

    Кроме того, деятельность профильных рабочих групп проходит очень активно в последнее время, добавил Валерий Пятницкий. По его словам, правительство Украины прилагает все усилия для максимального сотрудничества с бизнесом в стране.

    Замминистра экономики добавил, что "зачастую, у украинцев существует предостережение и, скорее, непонимание возможностей, которые дает зона свободной торговли".

    "Мы должны понимать, что соглашение о зоне свободной торговли снимает барьеры и, входя в данный рынок, мы открываем для себя возможности и сотрудничество со странами, у которых уровень ВВП на душу населения в несколько раз больше, нежели в Украине", - пояснил Валерийц Пятницкий.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.