• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добыча «Газпрома» достигла 26-летнего минимума
    Опубликовано: 2009-05-13 14:32:41

    В минувшие выходные суточная добыча "Газпрома" достигла минимума за последние несколько лет — 975,7 млн куб. м (на 10 мая). Если бы "Газпром" добывал так весь год, то поставил бы рекорд по самой низкой добыче с 1983 г. (с учетом всей РСФСР). Получилось бы 356 млрд куб. м, на 35% меньше прошлогоднего.

    В первые дни мая уровень добычи "Газпрома" был в диапазоне 1033-1028 млн куб. м в сутки, 8-9 мая — 1006 млн куб. м. А средняя майская добыча в 2008 г. — 1628,4 млн. При этом год назад "Газпром" покупал туркменский газ (в среднем 131 млн куб. м в сутки), а после недавней аварии на транзитном газопроводе эти закупки временно прекратились.

    "Газпром" работает, ориентируясь на рынок, объясняет представитель концерна; суточная добыча скорректирована вслед за снижением объема потребления газа.

    Две беды: снижение спроса и конты
    У "Газпрома" в этом году две беды: снижается спрос в России и за рубежом, а потребители, если могут, предпочитают других поставщиков. В России "Газпром" не может давать скидок к уровню тарифа, а в ЕС цены монополии традиционно выше, чем у других поставщиков. В итоге "Новатэк" в январе — апреле увеличил добычу на 5,7% к уровню 2008 г. Shell, Eni и BG Group в I квартале снизили добычу в пределах 0,04-4%, BP увеличила ее почти на 2%. А максимум прироста — у главного конта, StatoilHydro: 21% к уровню 2008 г. на всех проектах, 4% — в Норвегии и почти двукратный рост чистой выручки от продажи газа.

    "Cпрос на рынке слабеет, но наши продажи увеличились, возможно, потому что у нас были более привлекательные цены", — объясняет представитель StatoilHydro. Даже Казахстан, у которого весь экспортный газ покупает "Газпром", снизил добычу всего на 1,2%. Узбекистан планирует увеличить добычу на 3%, а экспорт — на 8%. А показатели "Газпрома" — минус 20,8% в добыче за четыре месяца и двукратное падение экспорта.

    По итогам года спрос должен немного выровняться и в России, и в Европе, уверен менеджер "Газпрома". Предварительный прогноз концерна по добыче в этом году — около 492 млрд куб. м (-10,5% к 2008 г.). У экспертов есть и более оптимистические оценки: 500-510 млрд куб. м, отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров: выручка "Газпрома" при этом может снизиться до $90,8 млрд (-36%), чистая прибыль — до $16,8 млрд (-44%).

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.