• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ доволен правительством Беларуси
    Опубликовано: 2009-05-13 14:00:23

    Международный валютный фонд (МВФ) по завершении работы своей миссии во вторник одобрил экономическую политику властей Беларуси. Об этом заявил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. Миссия работала в Беларуси с конца апреля.

    Как пишет "Взгляд", представитель МВФ в Минске не стал комментировать заявление Нацбанка, что фонд выступит с соответствующим сообщением в среду.

    В декабре 2008 года МВФ объявил о выделении пострадавшей от глобального кризиса Беларуси стабилизационного кредита почти на $2,5 млрд. и уже выделил $788 млн., предполагая выдачу оставшейся части займа равными траншами до 2010 года в зависимости от реализации рекомендаций фонда.

    Прошедшая миссия МВФ должна оценить выполнение Минском одобренной фондом программы и вынести рекомендации о судьбе очередного транша, выделение которого ожидается в июне. "По предварительным выводам экспертов Фонда, Белоруссия проводит экономическую политику, соответствующую обязательствам, принятым в рамках программы", - сказал А.Дроздов.

    Работавшая в марте предыдущая миссия МВФ заявила, что экономическая политика властей Беларуси позволит стране преодолеть последствия кризиса.

    В начале января, выполняя рекомендации МВФ, Беларусь девальвировала национальную валюту сразу на 20% и ввела привязку рубля к корзине валют из доллара, евро и российского рубля, значительно сократив расходы бюджета.

    Ранее МВФ говорил, что в случае выполнения антикризисной программы Беларуси в течение двух лет восстановит высокие темпы экономического роста, которые упали до 1,2% в январе-апреле со стабильных 10-11% в последние годы.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.