• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латвии ВВП упало на 18%
    Опубликовано: 2009-05-12 22:30:45

    Экономика Латвии переживает спад: за первые три месяца текущего года ВВП сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Таким образом, падение производительности в промышленности и сфере обслуживания, начавшееся в прошлом году, продолжилось и в первом квартале 2009 года.

    Спад в экономике, причиной которого стал глобальный экономический кризис, усугубился падением потребительского спроса внутри страны.

    В декабре 2008 Международный валютный фонд одобрил выделение Латвии кредита в 7,5 миллиардов евро.

    Сильнее всего кризис затронул именно инфраструктуру: по сравнению с аналогичным периодом в 2008 году производительность в этой сфере снизилась на 34%.

    "Падение (ВВП) в начале 90-х годов было немного более сильным, чем сейчас, однако мы видим, что рецессия будет продолжительной - намного дольше, чем мы ожидали", - заявил главный экономист латвийского банка SEB Андрис Вилкс.

    Конец роста
    Экономическая ситуация в Латвии остается одной из худших в Евросоюзе. Министр финансов страны Эйнарс Репше заявил, что к концу года ожидает сокращение ВВП на 13%.

    Латвия вступила в ЕС в 2004 году и с этого момента 4 года подряд ее экономика росла в среднем на 10% в год.

    Эксперты полагают, что столь высокие темпы роста обусловили столь серьезное падение.

    Кроме того, в понедельник Еврокомиссия утвердила план рекапитализации второго по величине банка Латвии - JSC Parex: в план включены дополнительные финансовые вливания со стороны государства.

    По материалам BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.