• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США составили список самых дорогих профессий
    Опубликовано: 2009-05-12 11:21:44

    Врачи прочно оккупировали список самых высокооплачиваемых профессий в США, сообщает журнал Forbes в своем ежегодном рейтинге профессий.

    Самый гарантированно высокий заработок в США у хирурга, который в среднем заработал в прошлом году 206 тысяч 770 долларов ( 191,4 тысячи долларов в прошлогоднем рейтинге). Хирурги потеснили анестезиологов, которые занимали лидирующую позицию в рейтинге зарплат два предыдущих года подряд.

    В США насчитывается до 50 тысяч хирургов, сообщает РИА «Новости».

    Пробиться в число самых дорогих профессионалов Америки - а специалисты от медицины заняли 15 первых позиций в рейтинге Forbes, удалось лишь управляющему менеджеру (10-е место) со средним заработком 160 тысяч 440 долларов в год.

    В топ-25 рейтинга тажке попали адвокат, пилот и авиадиспетчер, инженер-нефтяник и финансовый менеджер, несмотря на крах на Уолл-стрит.

    Примечательно, что кризис не сократил доходы самых высокооплачиваемых специалистов - в некоторых категориях их годовой доход вырос на 8% в сравнении с прошлогодним рейтингом. С понижением заработных плат столкнулся только менеджерский персонал научно-исследовательских лабораторий.

    К слову, средняя заработная плата в США в первый год рецессии также увеличилась на 3,9% до 42 тысяч 270 долларов в год.

    Меньше всех, если верить аналитикам, ценят в США труд поваров ресторанов быстрого питания (фаст-фуд) и официантов в столовых, годовой доход которых составляет в среднем 17 тысяч 400 долларов (16,7 тысячи долларов годом ранее).

    Даже ь к кассе не гарантирует хорошей зарплаты - кассиры, продавцы билетов, мелкий персонал игорных заведений стоят на той же ступеньке, что и горничные. Как правило, в США эти непривлекательные позиции занимают трудовые манты из Латинской Америки.

    Впрочем, для представителей «скромных профессий» есть территориальные оазисы - это столичный округ Колумбия и сам Вашингтон, а также самый северный штат Аляска.

    Представители 25 самых хорошо оплачиваемых профессий - это примерно 3 миллиона человек, в то время как список самых дешевых профессий охватывает 15,6 миллиона занятых. В рейтинге не фигурируют топ-менеджеры известных компаний, подсчет доходов которых журнал ведет отдельно.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.