• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина привлекла 640 млн.грн. от продажи «зеленых» квот
    Опубликовано: 2009-05-08 15:20:40

    От продажи квот на выброс углекислого газа Украина уже получила 640 млн. грн. об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на селекторном совещании с представителями региональных властей.

    "Эти 640 млн.грн. мы уже готовы использовать на нашу ключевую программу, которую мы объявили и которую проводим, - это реконструкция, модернизация и замена устаревших котлов, которые сейчас работают на природном газе", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует УНИАН.

    При этом глава правительства отметила, что в ближайшие недели ожидается еще одно поступление средств от продажи квот. Таким образом, общая сумма составит порядка 2 млрд.грн.

    При этом Премьер-министр заявила о необходимости активизировать работу по подготовке проектов замены котлов на теплонасосы, чтобы уже на следующей неделе можно было начать выделение денег непосредственное на модернизацию.

    По ее словам, на сегодняшний день уже составлен реестр всех котельных, которые необходимо модернизировать, - это 31 тысяча котельных и более 72 тысяч котлов.

    В свою очередь, руководитель Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов Сер Ермилов отметил, что уже подготовлено несколько десятков проектов по замене котлов теплонасосами. Он обратился к представителям местных властей с просьбой активизировать работу по подготовке данных проектов, отметив при этом, что в стране не хватает профессиональных инженеров, чтобы можно было провести анализ состояния котельных по всей Украине.

    Напомним, ранее глава правительства сообщила, что Украина уже получила 3 млрд.грн. по Киотскому протоколу. По ее словам, эти средства планируется направить на реконструкцию и модернизацию котельных по всей стране.

    Начиная с 1991 года, Украина сократила выбросы углерода в атмосферу, а в 2008 году прошла все необходимые процедуры, которые позволяют реализовать на мировых рынках это сокращение. "Мы сократили выбросы парниковых газов, и нам за это по Киотскому протоколу положена определенная премия: можем продать это потенциальное сокращение и получить деньги в бюджет", - подчеркивала Ю.Тимошенко.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.