• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти США велели банкам привлечь $74,6 млрд.
    Опубликовано: 2009-05-08 22:00:28

    Американские регулирующие органы в четверг велели десяти крупнейшим банкам США из 19, проверенных на стрессоустойчивость, привлечь в общей сложности $74,6 миллиарда для того, чтобы обезопасить себя и клиентов на случай углубления кризиса в экономике.

    Как сообщает "Reuters", таким образом, власти надеются возродить доверие к финансовой системе, покончить с кризисом кредитования и справиться с самой страшной рецессией со времен Великой депрессии.

    В проверке приняли участие более 150 сотрудников регулирующих органов. Они изучили отчетность 19 крупнейших финансовых учреждений, выделили более слабые банки и определили, сколько капитала потребуется всем вместе и каждому из них в отдельности, чтобы выстоять в случае ухудшения ситуации на финансовом рынке.

    Незадолго до официального объявления результатов стресс-теста, выявившего гораздо меньшую, чем опасались многие эксперты, недостаточность капитала у ряда банков, некоторые из десяти нуждающихся в привлечении средств финучреждений опубликовали заявления о том, как собираются решать эту проблему.

    "Bank of America Inc", на долю которого пришлась чуть ли не ина общей суммы, а именно $33,9 миллиарда, сообщил о намерении продать активы, произвести эмиссию обыкновенных акций в объеме $17 миллиардов и предпринять прочие усилия для создания "подушки безопасности".

    "Мы собираемся проследить, чтобы планы по привлечению капитала были правдоподобны и чтобы в итоге они снова стали частной компанией", - сказал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, имея в виду всю группу банков, а не один лишь "Bank of America".

    Согласно результатам проверки, самую большую потребность в привлечении капитала испытывает "Bank of America". Второе место досталось "Wells Fargo", которому нужно еще $13,7 миллиарда, третье - автомобильному и ипотечному кредитору GMAC с $11,5 миллиарда, четвертое - "Citigroup Inc" с $5,5 миллиарда.

    Американская администрация выразила надежду, что увеличить баланс банки смогут за счет частных источников финансирования, хотя Бернанке заверил, что власти "готовы предоставить дополнительный капитал в любых объемах, необходимых для поддержания банковской системы в условиях ухудшений в экономике".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.