• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии предостерегают Украину от излишнего оптимизма
    Опубликовано: 2009-05-08 10:44:51

    Немецкая пресса комментирует саммит «Восточного партнерства». Газеты предостерегают от излишнего оптимизма, а некоторые даже выражают разочарование, сообщает «Немецкая волна».

    Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье «Пластическая операция для восточных партнеров», в частности, пишет: «Так или иначе под новыми заглавиями будет продолжаться та же политика добрососедства. В лучшем случае она просто углубится. Партнерство опирается на те же инструменты, что и добрососедство. Цель – шаг за шагом приблизить эти страны к ЕС… Но захотят ли страны-партнеры действительно проявить волю к реформам, остается под большим вопросом».

    Suddeutsche Zeitung обращает внимание на такой аспект: «Крайне сложно шесть постсоветских стран подвести под один знаменатель. Изменит ли что-то в этом «Восточное партнерство», можно лишь догадываться… Но если какое-то из этих государств надеется, что новый формат облегчит путь к ЕС, то будет иметь место не одно разочарование… В Евросоюзе политически разочаровались даже в Украине. Поэтому европейцы очень осторожно относятся к новому партнерству».

    Тему продолжает Westfalen-Blatt: «Теснее привязать восточных соседей к ЕС – вполне оправданная цель. Но стоит сразу откровенно сказать: для Евросоюза здесь в первую очередь идет речь об энергобезопасности. Поэтому от сотрудничества с такими странами-поставщиками, как Азербайджан, или странами-транзитерами, как Украина, ЕС просто не может отказаться».

    Markische Oderzeitung критикует: «То, что вчера происходило в Праге, иначе как досадный театр не назовешь. Главы важнейших государств Евросоюза друг за другом отказались от участия в саммите «Восточного партнерства». Но такое поведение является недальновидным. Ведь для восточноевропейцев это сигнал, что их проблемы не воспринимаются всерьез».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.