• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентарии защитят блогеров
    Опубликовано: 2009-05-08 14:08:05

    Парламент Евросоюза проголосовал за поправку к закону ЕС о телекоммуникациях, защищающую права блогеров. Согласно этой поправке интернет-пользователи, обвиняемые в размещении в сети ского контента, получают право на защиту в суде до того, как их аккаунт заблокируют

    Данная поправка к готовящемуся пакету новых законов, регулирующих телекоммуникационную отрасль в ЕС, была предложена в марте депутатом Европарламента от Франции Ги Боно, который обещал «бороться за права всех пользователей». Идея получила поддержку во множестве онлайновых сообществ, и вскоре в Европарламент посыпались тысячи электронных писем с требованиями включить поправку в пакет законов. Этот пакет, готовившийся в течение двух лет, должен в числе прочего дать клиентам возможность менять оператора, сохраняя за собой прежний телефонный номер. Также предполагалось запретить интернет-провайдерам принимать меры, замедляющие доступ их абонентов к конкурирующим сайтам. В результате реформы в Брюсселе должен был появиться единый регулирующий орган ЕС в области телекоммуникаций.

    Крупнейшие европейские операторы связи и интернет-провайдеры поддерживали готовившуюся реформу, но активные действия блогерского сообщества расстроили планы реформаторов. В утвержденных европейскими законодателями поправках нет ни слова ни о сохранении телефонного номера при смене оператора, ни о запрете провайдерам затруднять абонентам доступ к сайтам контов. Одобрена лишь инициатива Ги Боно. По мнению наблюдателей, многие депутаты, проголосовавшие за эту идею, сделали популистский шаг, готовясь к предстоящим в ближайшее время выборам. «Им хотелось продемонстрировать приверженность правам потребителей накануне выборов», — объясняет глава брюссельского офиса исследовательской организации Open Europe Питер Клеппе. Того же мнения придерживается и британский законодатель Малколм Харбор, чей комитет готовил реформу телекоммуникационного законодательства ЕС. «Замечу, что поправка не имеет никакой силы, — добавляет Харбор. — У Европарламента даже нет полномочий, чтобы указывать странам — ам ЕС, как строить их юридическую систему».

    Если бы европейские депутаты проголосовали за весь подготовленный комплекс новых правил, реформа получила бы силу закона. Теперь это случится, вероятно, лишь в конце 2010 г. Через месяц правительства 27 стран — ов ЕС должны будут голосованием решить вопрос о включении поправки в пакет документов. Ожидается, что они отвергнут популистскую поправку, а значит, переговорный процесс сильно затянется. «Мы сожалеем, что парламент пренебрег достигнутым ранее соглашением, — заявила представительница Франции при ЕС Мишель-Анн Околоточич. — Для потребителей это плохая новость». Между тем Вивиан Рединг, комиссар ЕС по телекоммуникациям, участвовавшая в подготовке реформы, считает защиту блогеров важным и ценным достижением. «Для многих это очень символичный и значимый шаг», — говорит Рединг.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.