• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовые аналитики видят угрозу «Нефтегазу»
    Опубликовано: 2009-05-08 11:49:19

    Проблема недобора Украиной российского газа будет висеть "дамокловым мечом", представляющим постоянную угрозу для НАК "Нефтегаз Украины" и косвенно для госбюджета в течение всего 2009 года. Так считают эксперты компании "Astrum Investment Management".

    "Несмотря на заявления российских первых лиц о том, что они понимают эту проблему и пытаются оказать услугу Украине, не взимая штрафов сейчас, сама по себе проблема остается", - говорят они.

    В "Astrum" также считают, что следующий платеж "Нефтегаза" "Газпрому" может состояться не раньше осени, так как украинское и российское правительства обсуждают возможность натурального обмена. "Это означает, что важный ок уменьшил бы свое присутствие на межбанковском валютном рынке. Тем не менее, судьба переговоров с Россией остается неясной. Весьма возможно, что они могут быть заблокированы Президентом Украины. В любом случае, вопрос о штрафах Украине за недопотребление импортируемых объемов газа в рамках контракта "бери или плати" остается нерешенным", - полагают в "Astrum".

    Напомним, что во время недавнего визита Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву, Украина и Россия договорились о закачке 800 млн. кубометров природного газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) за счет предоплаты российской стороной транзита своего газа по территории Украины.

    6 мая 2009 г. "Нефтегаз" заявил, что полностью рассчитался с "Газпромом" за поставленный в апреле этого года российский газ. Минфин озвучил сумму: $625 млн.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.