• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимулирование авторынка дало результат в Китае
    Опубликовано: 2009-05-06 08:15:00

    Роль правительственной программы по экономическому стимулированию уже проявилась на китайском автомобильном рынке. После утверждения налоговых льгот на приобретение маражных автомобилей и правил выхода автомобильной продукции и мотоциклов в сельские районы на китайском автомобильном рынке стала заметна тенденция активизации.

    Как сообщает агентство "Синьхуа", в первом квартале текущего года в Китае было продано 2,64 млн. автомобилей, что на 6% больше аналогичного показателя предыдущего года. По этому показателю Китай впервые опередил США и стал мировым лидером по объему потребления автомобилей.

    На недавно завершившемся 13-м Шанхайском автосалоне практически не ощущалось влияние финансового кризиса. Общий масштаб автосалона достиг рекордной отметки в 170 тыс. кв. метров. Состоялось 13 премьер моделей автомоделей. Посещаемость салона превысила 600 тыс. человек, по этим показателям данный автосалон опередил предыдущие автошоу.

    Аналитики лондонского Сити также отмечают, что основа нынешней автостроительный промышленности Китая была заложена около 20 лет назад за счет создания совместных предприятий с ведущими автогигантами Запада. Одновременно произошла передача китайским компаниям новейших западных технологий и знаний. В результате автостроительные компании КНР заняли сейчас устойчивые позиции на внутреннем рынке, начали активно вытеснять своих бывших западных партнеров и мощно наращивать производство собственных машин.

    Напонмим, по данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), по итогам января-марта автопродажи в Европе упали на 17,2% – до 3,43 млн. автомобилей. При этом, в марте продажи снизились на 9% по сравнению с 18,3% в феврале и 27% - в январе 2009 года, что связано с масштабными программами скидок, а также мерами по стимулированию спроса, принятыми европейскими властями. Речь идет о дотациях автовладельцам, которые утилизируют старые машины и покупают новые (так называемые утилизационные премии).

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.