• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии готовятся к сокращению ВВП на 6% из-за снижения экспорта
    Опубликовано: 2009-04-30 12:07:43

    Федеральное правительство Германии в своем весеннем прогнозе на текущий год ожидает сокращения реального ВВП страны в среднем на 6% и ожидает в 2010 году его рост на 0,5%. Об этом говорится в пресс-релизе министерства экономики Германии.

    "Экономический спад, который ожидается в текущем году, по большей части является следствием массированного сбоя в мировой экономике и связанного с ним резкого сокращения нашего экспорта", - приводит документ цитату из выступления министра экономики и технологии Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга на заседании кабинета министров в среду.

    По его словам, две уже принятые правительством программы улучшения конъюнктуры позволяют Германии в национальном масштабе "лучше спружинить" по сравнению с другими странами. В этой связи цу Гуттенберг не видит пользы в принятии третьей конъюнктурной программы, к чему призывают некоторые политики и эксперты.

    "Тот, кто считает, что мы должны "добавить" третью программу, добьется как раз противоположного эффекта: подорвет уверенность инвесторов, потребителей и налогоплательщиков. Выжидательная позиция и недовольство - это последнее, что нам сейчас в стране нужно", - подчеркнул министр.

    Он назвал дальнейшую стабилизацию банковского и финансового сектора главной проблемой в процессе решения задачи по возврату немецкой экономики на курс стабильного роста. "Поэтому я считаю первоочередной целью выработку быстрого и эффективного решения по изоляции "токсичных бумаг" на банковских балансах", - заявил глава Минэкономики Германии.

    Он сообщил также об ожидаемом в нынешнем году дальнейшем спаде экспорта, но прогнозирует по мере стабилизации мировой экономики оздоровление в этом секторе уже в 2010 году.

    Практически те же самые прогнозы, по мнению экспертов министерства, можно отнести к строительным инвестициям. "Здесь конъюнктурная программа правительства оказывает напрямую поддерживающее влияние", - говорится в пресс-релизе.

    Менее обнадеживающий прогноз дается в документе в сфере занятости: "В текущем году безработица в среднем увеличится на 450 тысяч и достигнет уровня в 3,7 миллиона человек, а в будущем году возрастет примерно еще на 900 тысяч и составит 4,6 миллиона человек".

    Министр назвал важным стабилизирующим фактором личный потребительский спрос, который в анализируемый период будет подвержен лишь самому незначительному спаду благодаря конъюнктурным программам правительства (в частности, сокращению налога на доходы граждан, снижению размеров обязательных взносов в больничную кассу, выплату пособий на детей и повышение пенсий).

    По материалам РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.