• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы все еще верят финансовым фокусам администрации Обамы
    Опубликовано: 2009-04-30 11:56:26

    В апреле текущего года индекс доверия потребителей к американской экономике вырос с 26,9 пункта до 39,2 пункта – это максимальное значение данного индикатора с ноября 2005 года. Некоторую долю роста этого индекса доверия обеспечило предложение ФРС уменьшить учетную ставку до показателя -5%. Эксперты называют такое намерение финансовой "магией" и "фокусами" администрации Барака Обамы.

    Эксперты надеются, что улучшение потребительского доверия скажется на расходах американцев, на долю которых приходится 70% ВВП США. Таким образом, усилия Федеральной резервной системы США, направленные на оживление кредитования, приносят результаты.

    По словам главного экономиста по американским рынкам IDEAglobal в Нью-Йорке Максвелла Кларка, наблюдаемая в данный момент ситуация не идет ни в какое сравнение с тем, что было во второй ине 2008 года. "Во второй ине текущего года мы можем увидеть значительный рост потребительских расходов", - сказал он.

    Индекс потребительских ожиданий на ближайшие шесть месяцев в апреле подскочил до максимального значения с сентября прошлого года – 49,5 пунктов. Индикатор отношения потребителей к текущей ситуации поднялся до 23,7 пункта с 21,9 пункта в марте.

    Напомним, согласно докладу аналитиков Федеральной резервной системы США, идеальная ставка в нынешних условиях американской экономики составляет минус 5%. Анализ ФРС рассчитан по так называемому правилу Тейлора, который учитывает уровень инфляции и безработицы в стране.

    Но, согласно существующим законам, ставка рефинансирования ФРС не может быть меньше 0%. С декабря прошлого года ЦБ США удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых. ФРС на своем заседании 18 апреля оставило ставку неизменной.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.