• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама запросил $1,5 млрд на борьбу с гриппом
    Опубликовано: 2009-04-29 15:32:35

    Белый дом запросил у Конгресса США ассигнования в размере 1,5 миллиарда долларов на подготовку к пандемии свиного гриппа, передал телеканал CNN. В письме руководству Конгресса президент Барак Обама предложил потратить эти деньги на широкий спектр связанных с гриппом нужд. Средства не были выделены заблаговременно из-за оппозиции республиканцев.

    Расходы на борьбу с вероятной пандемией гриппа в размере 870 миллионов долларов первоначально были включены в предложенный Обамой план стимулирования экономики, однако в финальную версию плана не вошли. В более поздний законопроект о бюджетных расходах Конгресс включил 156 миллионов на нужды борьбы с гриппом. Глава центрального аппарата республиканцев Майкл Стил объяснил былую позицию своей партии недостатком предвидения.

    Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Обама предлагает присовокупить расходы на борьбу с пандемией к 83-миллиардному законопроекту о военных расходах, который сейчас рассматривают законодатели. «Средства должны быть выделены с максимальной гибкостью, чтобы мы могли реагировать на меняющуюся ситуацию, - говорилось в письме Обамы. - Среди целей расходования средств пополнение запасов вакцин и их разработка, поддержка мониторинга, диагностики и возможностей здравоохранения, а также помощь международным усилиям в борьбе со вспышкой заболевания».

    26 апреля американские федеральные власти в связи со вспышкой свиного гриппа в Мексике объявили в США чрезвычайное положение в сфере здравоохранения. По последним данным, предположительное число погибших от гриппа в Мексике превышает 150 человек, в США летальных случаев не было, но число заболевших составляет как минимум 65 человек, напоминает «Lenta».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.