• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ увидел признаки замедления кризиса
    Опубликовано: 2009-04-27 15:00:18

    В международной экономике появились первые признаки замедления кризиса. Таково мнение участников проходящего в Вашингтоне 25 - 26 апреля традиционного совещания Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ).

    Как заявил председатель Международного валютно-финансового комитета египетский Министр финансов Юсефф Бутрос-Гали, "черные облака рассеиваются и вновь становится виден свет". Однако оздоровления экономики ранее 2010 года ждать не приходится.

    Так, в заявлении координационного совета МВФ говорится о необходимости разработки программы стабилизации экономики после завершения кризиса. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что необходимо отдавать себе ясный отчет в том, как будет развиваться международная экономика в течение трех-четырех следующих лет, передает "Deutsche Welle".

    Международный валютный и финансовый комитет МВФ одобрил антикризисные программы правительств различных государств, направленные на оживление экономики. По словам Д.Стросса-Кана, в ближайшее время остается актуальным вопрос освобождения банков от неликвидных активов. Участники совещания уверены, что, лишь избавив банки от "токсичных ценных бумаг", удастся вновь вызвать приток капитала и восстановить доверие финансовых рынков.

    В то же время на совещании не удалось достичь единства в вопросе о том, насколько целесообразно в настоящее время говорить о возвращении к курсу консолидации государственного бюджета после завершения экономического кризиса.

    Координационный комитет МВФ еще раз подтвердил договоренность об увеличении суммы кредитов нуждающимся странам на $500 млрд., достигнутую на лондонском саммите "двадцатки".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.