• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибыль «Microsoft» упала почти на треть впервые за 23 года
    Опубликовано: 2009-04-24 12:28:15

    Фирма "Microsoft" обнародовала финансовый отчет за первый квартал 2009 года. Ее продажи упали на 6% - это первое падение за те 23 года, что компания провела на рынке. Прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения упала на 32%, до уровня $2,98 млрд., при общем объеме продаж в $13,65 млрд., сообщает Би-би-си.

    Большую часть прибыли компании составляют продажи операционной системы "Windows" и программных приложений, таких как "Microsoft Office". Однако спрос на программное обеспечение значительно упал вместе со спросом на персональные компьютеры.

    "Мы ожидаем, что падение (продаж) продолжится как минимум на протяжении всего следующего квартала", - прокомментировал данные отчета глава финансового подразделения "Microsoft" Крис Лиддел.

    Как и большинство других фирм, "Microsoft" ищет способы сократить свои расходы. В январе компания объявила о намерении сократить до 5 тыс. сотрудников в течение ближайших полутора лет, причем 1,4 тыс. из них уже были уволены. Аналитики ожидали, что доходы компании в I квартале упадут, но не предполагали, что настолько.

    "Есть и поводы для радости - теперь они контролируют свою ценовую политику, - говорит ведущий аналитик компании "Fort Pitt Capital" Ким Кафи. - Однако, похоже, финансовые показатели компании стали жертвой падения спроса и выбора потребителей".

    Несмотря на не самый оптимистичный прогноз, после публикации отчета акции "Microsoft" поднялись в цене на 4% - возможно, как результат подтверждения компанией своего намерения выпустить новую версию операционной системы "Windows 7" уже в 2010 финансовом году.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.