• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Объем госпомощи нужно увеличить на 70%
    Опубликовано: 2009-04-22 15:00:42

    Меры, объявленные национальными правительствами, не спасут банковский сектор от краха, считает МВФ. Объем госпомощи нужно увеличить на 70%.

    В третий раз за полгода МВФ переоценил убытки финансовых компаний от токсичных активов. К концу 2010 г. они потеряют $4,1 трлн — почти вдвое больше, чем МВФ прогнозировал в январе ($2,2 трлн). Более чем в два раза рухнула с октября и капитализация международных банков — с $3,6 трлн до $1,6 трлн, пишет фонд в обнародованном вчера докладе «Глобальная финансовая стабильность». Просроченные кредиты и непогашенные долговые обязательства МВФ оценил в астрономическую сумму — $58 трлн.

    Кредитование реального сектора будет и дальше сокращаться, что усугубляет рецессию, частные банки рассчитывают, что проблемы экономики решат центробанки, констатируют эксперты фонда. Национальные правительства готовы выделить на спасение финансового сектора $8,9 трлн, но банкам нужно на 70% больше, сетует МВФ: таких денег у государств нет. Впрочем, даже обещанные средства могут не дойти до банков. «Антикризисным мерам брошен вызов», — говорится в докладе.

    Ресурсы привлечения капитала через новые займы почти исчерпаны. За I квартал нефинансовые компании эмитировали облигаций на 68% больше, чем в прошлом году, подсчитал МВФ: рынок может не переварить весь объем долговых обязательств.

    Своим пессимистичным прогнозом МВФ пытается поддержать тонус антикризисных программ правительства, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: «Задача МВФ — мобилизовать ресурсы».

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.