• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • него а судят в Нью-Йорке
    Опубликовано: 2009-04-21 14:56:23

    Американские власти отправили сомалийского а, попавшего в плен ВМС США после операции по освобождению капитана американского судна, в Нью-Йорк, где сегодня он предстанет перед судом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в Белом доме.

    Абдулвали Муси, вместе с тремя сообщниками удерживал на спасательной шлюпке в качестве заложника капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса. В ходе спасательной операции 12 апреля снайперы морского спецназа застрелили трех ов, а Абдулвали попал в плен и оказался на борту эсминца Bainbridge.
    По данным источника, предварительное следствие установило, что подозреваемый является совершеннолетним и следовательно для его привлечения к федеральному суду не требуются дополнительные юридические основания, передает РИА "Новости".

    Однако в понедельник агентство взяло телефонное интервью у матери молодого а, которая заявила, что ее сыну исполнилось только 16 лет. Женщина, проживающая в городе Галкайо в 750 километрах севернее Могадишо, призвала президента США Барака Обаму простить ее него сына и отпустить его на свободу. К ее просьбе также присоединился глава племенного клана, к которому принадлежит Абдулвали Муси и его семья.

    Ранее в правительстве США рассматривали возможность передачи подозреваемого властям Кении, правоохранительная система которой имеет полномочия судить и осуждать лиц, замешанных в морском стве. Однако затем выбор места для отправления правосудия был сделан в пользу Нью-Йорка, поскольку там находятся отделение ФБР, имеющее опыт расследования преступлений против граждан США в Африке. В частности, его сотрудники занимались делами по взрывам, устроенных "Аль-Каидой" в 1998 году в американских посольствах в Кении и Танзании.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.