• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирная цифровая библиотека выходит «в люди»
    Опубликовано: 2009-04-21 11:35:00

    На вторник, 21 апреля 2009 года, запланирован запуск Всемирной цифровой библиотеки (World Digital Library). Задачей проекта является предоставление максимально широкого и бесплатного доступа к культурному наследию разных стран мира: от книг до музыкальных записей и архитектурных чертежей.

    Как сообщила "The Guardian", библиотека будет работать на семи языках: арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском.

    В проекте участвуют национальные библиотеки Франции, Бразилии, Швеции и многих других стран. В частности, Россию представляют Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека.

    На создание электронной библиотеки потребовалось четыре года. Инициатором создания проекта был директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.

    Всемирная цифровая библиотека продолжает серию онлайновых культурных проектов. В декабре 2008 года со второй попытки открылась библиотека "Europeana", которая во время ноябрьской премьеры не выдержала наплыва посетителей. В "Europeana" представлены миллионы книг, мкриптов, картин, карт, фильмов, аудио- и видеозаписей национальных библиотек и галерей Европы.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.