• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ еще не решил, будет ли объединять второй и третий транши кредита для Украины
    Опубликовано: 2009-04-15 09:00:28

    Международный валютный фонд (МВФ) еще не определился, каким образом Украине будет предоставлен следующий транш кредита МВФ - будут ли второй и третий транши объединены, либо будет использована другая схема. Об этом заявила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.

    "Я могу сказать, что мы еще проводим консультации и дискуссии с правительством, НБУ, Секретариатом Президента по этому вопросу. И поэтому думаю, что сейчас преждевременно давать какие-либо комментарии касаемо того, как это будет происходить", - заявила Д.Пазарбазиолу, которую цитирует УНИАН.

    Согласно графику предоставления кредита "stand-by", в мае Украина должна получить третий транш кредита, вместе с этим еще не решен вопрос с получением второго транша.

    МВФ 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме $16,43 млрд. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере $4,5 млрд.

    В январе 2009 года в Украине работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении или не предоставлении Украине второго транша. В феврале миссия МВФ покинула Украину из-за того, что не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита.

    Между тем, позднее глава миссии МВФ в Украине сообщила, что фонд планирует вернуться к пересмотру соглашения "stand-by" между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу о предоставлении второго транша кредита. Д.Пазарбазиолу прибыла в Киев 8 апреля.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.