• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвесторы не спешат в Мариуполь
    Опубликовано: 2009-04-13 15:48:38

    По инвестиционной привлекательности Мариуполь (Донецкая область) находится на втором месте после Киева. Об этом сообщил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

    «У нас благоприятное географическое расположение, развитые транспортные связи (порт, апорт, железная дорога – ред.). Плюс меткомбинаты, еще недавно находившиеся на плаву. Вокруг них крутилось множество предпринимателей, выполнявших те или иные работы. Так, в прошлом году объемы производства металлургов в денежном эквиваленте составили 43 млрд. грн., машиностроителей - 5 млрд., все остальное производство - 2 млрд. Сейчас ситуация, к сожалению, изменилась. В условиях кризиса зависимость от предприятий смерти подобна. Поэтому нам надо сформировать новые отрасли для большей экономической устойчивости. Приток инвестиций под новые рабочие места крайне необходим», - подчеркнул Хотлубей, пишет газета 2000.

    По его мнению, прежде всего, необходимо вкладывать в пищевую отрасль. Второе направление - энергосбережение. «Мы предлагаем частному капиталу участвовать в его внедрении на коммунальных предприятиях. Предстоит реконструировать 120 котельных с крайне низким КПД. Инвестиции в новый котел - это золотой слиток. Прибыль будет «капать» постоянно», - уверен городской голова.

    Он уверен, что на инвестиционный климат серьезно влияет политика наверху. «Приехали иностранцы, включили телевизор, посмотрели - надежды никакой. А тут периодически выступают с предложениями национализации, реприватизации. Куда это годится? Должна быть защищенность капитала. А рисковать просто так - кто захочет? Приезжали инвесторы-голландцы с проектами по воде, посмотрели и поехали к себе думать. А у этих ребят есть деньги, необходимое оборудование. Очень удобно было бы нам объединиться. И для котельных, и для питья нам нужна качественная вода», - констатировал руководитель города.

    УРА-Информ.Донбасс

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.