• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Toyota» в 2010 году понесет убытки на $5 млрд.
    Опубликовано: 2009-04-13 11:56:33

    Японская корпорация "Toyota" в марте 2010 года понесет операционные убытки в размере около 500 млрд. иен (свыше $5 млрд.). При этом впервые за последние 6 лет объем мировых продаж концерна, включая его дочерние предприятия "Daihatsu" и "Hino", упадет ниже 7 млн. автомобилей. Об этом говорится в распространенном в понедельник прогнозе лидера мирового автопрома.

    Как передает телеканал "Вести" (РФ), по оценке экспертов, в марте этого года операционные убытки компании составили 450 млрд. иен ($4,6 млрд.). В первую очередь к таким плачевным результатам привел мировой экономический кризис, который вызвал резкое сокращение спроса на многие экспортные товары, включая автомобили. Одновременно отмечалось мощное укрепление иены по отношению к американской валюте, что также ухудшало позиции японских экспортеров, снижая их доходы, полученные за рубежом.

    Аналитики "Toyota" полагают, что с марта этого года по март следующего года продажи ее автомобилей в мире сократятся еще примерно на 10 % до 6,5 млн. машин. В связи с этим, по прогнозам, баланс корпорации может вернуться в плюсовую зону не раньше марта 2011 года.

    Японский автопром наиболее серьезно ощущает на себе негативное влияние экономических неурядиц в мире. Практически все ведущие автопроизводители уже заявили о сокращении производства и персонала, снижении доходов.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.