• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Львовщине снесут памятник Воину-Освободителю
    Опубликовано: 2009-04-13 08:15:45

    В городе Стрый Львовской области будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю. Его судьба обсуждалась в Львовском областном совете в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма, сообщает ForUm.

    "Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине", - заявила депутат Львовского областного совета Лариса Федорив, объясняя решение депутатов.

    Как сообщал MIGnews, в ноябре 2008 года в Львовской области была разрушена братская могила советских солдат в городе Комарно. Власти города решили перенести братскую могилу из городского парка на кладбище.

    По словам чиновников, разрешение на это выдали Государственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий и Государственная служба по вопросам национального культурного наследия. Однако обе инстанции опровергли эту информацию, утверждая, что дали разрешение только на поиск погибших.

    В разрушенной братской могиле был похоронен 51 красногвардеец 17-й мотобригады, освобождавшей город Комарно, несколько десятков пограничников, а также 22 человека партийно-хозяйственного актива и сотрудники НКВД. Известны имена некоторых погибших. Они выходцы из Ярославской и Свердловской областей, Краснодара и Казахстана.

    Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западно-украинского города Комарно и похороненных там же, сначала в течение нескольких недель лежали прямо под открытым небом, где их снимали на мобильники подростки, после поднятого СМИ скандала останки были срочно перезахоронены на отдаленном городском кладбище.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.