• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская экономика может потерять 100 млрд грн
    Опубликовано: 2009-04-10 15:00:47

    Исходя из базового размера номинального ВВП по версии Госкомстата в 949,86 млрд грн и оценки, сделанной Всемирным банком, по ожидаемому размеру номинального ВВП в 990,6 млрд грн, годовой инфляции более чем в 16% с падением ВВП на 9%, реальные потери украинской экономики в 2009 году составят почти 100 млрд грн. Такое мнение Лиге озвучил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.

    Эксперт отмечает, что Госкомстат решил не спешить с публикацией агрегированных данных по результатам работы украинской экономики с начала текущего года и обнародует результирующие данные по изменениям ВВП за первый квартал 2009 года только в середине мая. «Полуторамесячная задержка с публикацией агрегированных результатов, возможно, позволит Госкомстату более тщательно и объективно провести расчет реального показателя изменения ВВП за квартальный период и вывести его точное номинальное значение, тем не менее, вряд ли итоговая информация сможет порадовать украинскую и мировую общественность», - полагает Морква.

    По прогнозам эксперта, при падении ВВП только за январь-февраль на уровне 20% и вероятно также не очень впечатляющих мартовских результатах работы украинской экономики, реальные потери украинского ВВП в первом квартале к аналогичным показателям прошлого года с учетом годовой инфляции скорей всего составят около 30 млрд грн.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.