• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Писатель, предсказавший кризис, заявил о новом испытании для экономики
    Опубликовано: 2009-04-10 09:38:20

    Писатель Кевин Филлипс, предрекший начало мирового финансового кризиса, считает, что следующей значительной угрозой станет инфляция, при этом отмечая, что команда нового Президента США Барака Обамы вряд ли готова к грядущим испытаниям.

    "Демократы сменили республиканцев на посту главных благодетелей финансового сообщества", - считает К.Филлипс, автор книги "Дурные деньги: безрассудство в финансах, провалы в политике и глобальный кризис американского капитализма". Книга вышла год назад.

    "Финансовое сообщество дает демократам денег больше, чем когда бы то ни было, а мы в свою очередь никогда раньше не видели такого количества демократов в финансовых кругах, и это очень серьезная сила. Я не думаю, что у администрации Обамы будет достаточно стремления изменить такую ситуацию", - сообщил он.

    К.Филлипс, в прошлом работавший в администрации президента Никсона, со временем стал ярым критиком Республиканской партии и на президентских выборах в США в 2008 году проголосовал за Б.Обаму, передает "Reuters".

    В своей книге К.Филлипс предупреждал о том, что огромный "мыльный пузырь" экономики США, образовавшийся в 1980-х годах, может в скором времени лопнуть. По мнению автора, огромные объемы рынка кредитов и легкие условия кредитования должны были рано или поздно привести к катастрофе.

    Основную вину за нынешние проблемы в финансовой системе К.Филлипс возлагает на главу Минфина США Генри Полсона и главу Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, а также его предшественника Алана Гринспена.

    К.Филлипс предполагает, что в начале десятилетия начался период повышенного спроса на сырье, который на данный момент просто не видно из-за рецессии, считает Филлипс, сравнивая то, что происходит сейчас с ситуацией 1970 годов. "Моя теория заключается в следующем: если мы живем в период повышенного спроса и роста цен на сырье, то, что мы получим, скорее всего будет похоже на 1973-74-75 годы,.. когда, как только мы начинали наблюдать малейшие признаки восстановления, сразу получали рост инфляции, хаос в сфере денежного обеспечения и ликвидности, которой накачали экономику", - добавил он. Плохо, что защиты от этой ситуации не будет ни у рядовых налогоплательщиков, ни у мелких инвесторов, добавил К.Филлипс.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.