• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поддельные антивирусы наступают
    Опубликовано: 2009-04-10 11:24:04

    В опубликованном в среду отчете Security Intelligence Report компания Microsoft поведала об опасностях, подстерегающих пользователей Интернета.

    Главный вывод отчета Microsoft: в сети происходит взрывной рост шпионского программного обеспечения. По мнению экспертов, опасаясь вирусов, пользователи все чаще сами устанавливают на свой компьютер вредоносные программы, маскирующиеся под антивирусы. Напуганные сообщениями о распространении все новых компьютерных червей люди с легкостью поддаются на обман, загружая через Интернет бесплатную подделку. «Подобное мошенничество сегодня является угрозой номер один», — подчеркивает Джордж Статакопулос, генеральный директор группы надежных вычислений Microsoft.

    Для поддельного ПО защиты данных даже придуман термин — scareware (от английского scare — «пугать»). Обычно такая программа обещает бесплатное сканирование жесткого диска, но при обнаружении вируса требует платы за его удаление. На самом деле приложение не ищет никаких вирусов, а вместо этого крадет личные данные пользователя, который к тому же может оказаться на-столько доверчивым, что сообщит злоумышленникам номер своей кредитной карты.

    Специалистами Microsoft классифицировано несколько семейств scareware, обнаруженных в 6 миллионах компьютеров. Отметим, это на 66% больше показателя полугодичной давности.

    Однако не менее остро стоит проблема «традиционных» угроз. Эксперты утверждают, что во втором полугодии 2008 года в пиковые моменты доля спама в общем потоке электронных писем доходила до 97%. Рекламировались, как правило, лекарственные препараты или товары общего пользования, в качестве вложений в спаме встречались и злонамеренные коды.

    В отчете также отмечается, что из каждой тысячи компьютеров, работающих в данный момент в разных странах, 8,6 машины инфицированы тем или иным ским ПО. Исследователи замечают характерную тенденцию: злоумышленники все чаще используют для распространения вирусов документы Microsoft Office и PDF-файлы. Несмотря на это, в компании говорят, что беспокоиться о столь высоких уровнях спама пользователям особо не следует, так как серверные системы фильтрации спама и детектирования вирусов научились неплохо обнаруживать нежелательные письма.

    Еще одним опасным трендом Microsoft считает так называемые программы-шантажисты, которые вымогают от пользователей плату за восстановление удаленных либо зашифрованных файлов. По словам экспертов, пользователям ни в коем случае не следует платить шантажистам, а лучше воспользоваться антивирусом или специальными программами-дешифраторами, которые зачастую доступны на сайтах производителей антивирусов.

    Чтобы надежно защитить себя от вирусов и злоумышленников, советуют не забывать простое правило: подходить ко всему загружаемому содержимому из Интернета с умом, свежие антивирусы держать включенными, постоянно обновлять программное обеспечение.

    Андрей Барбаш

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.