• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минэкономики не верят в прогноз Всемирного банка
    Опубликовано: 2009-04-08 15:00:33

    В Министерстве экономики Украины прогноз Всемирного банка для Украины называют условным и обещают дать свой прогноз после 20 апреля. Об этом сообщил Министр экономики Богдан Данилишин, отвечая на вопросы журналистов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Б.Данилишин подчеркнул, что ни одна международная финансовая организация, которая занимается прогнозированием, как во второй ине 2008 года, так и в январе - начале февраля 2009 года, не могла дать реальных прогнозов для того или иного региона или страны, в том числе для наиболее экономически развитых стран. "Хочу отметить, что сейчас по всем возможным методикам, которые связаны и с определением ВВП, и других основных макроэкономических индикаторов, ни один по всем агрегированным показателям не действует для какой-либо страны и какой-либо территории. Поэтому хочу сказать, что даже те показатели, которые дает сейчас Всемирный банк или Международный валютный фонд, или какая-либо другая финансовая организация для какой-либо страны, являются чисто условными", - пояснил он.

    Б.Данилишин также выразил надежду, что по итогам первого квартала 2009 года "в районе 15-20 апреля" Министерство сможет реально оценить ситуацию в отдельных сегментах экономики сможет дать реальный прогноз относительно перспектив на первое полугодие 2009 года и тенденций на 2009 год в целом.

    Министр также сообщил, что до 20 апреля Минэкономики должно подать среднесрочный прогноз развития экономической ситуации в Украине на период до 2013 года.

    Напомним, 7 апреля был обнародован прогноз Всемирного банка для Украины, согласно которому в 2009 году ВВП государства составит минус 9%, инфляция - 16,4%. В то же время, в 2010 году прогнозируется рост ВВП до 1%, а темпов роста в 4-5% Украина сможет достичь только к 2012 году. Траектория роста будет более плавной, чем в предыдущие периоды, - отмечают во Всемирном банке. Сокращение показателей инфляции Всемирный банк прогнозирует в Украине уже в 2010 году - до 10%, а в 2011 году - до 7,9%. Во Всемирном банке, однако, оговариваются, что допускают возможность пересмотра своего прогноза в сторону ухудшения. Это зависит от перспектив развития мировой и региональной экономики, а также от действий украинской власти.

    Предыдущий прогноз Всемирного банка для Украины был более позитивным. В частности, в декабре прошлого года эксперты ВБ прогнозировали по итогам текущего года падение роста ВВП Украины в 2009 году на 4%. Инфляция ожидалась на уровне 13,6%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.