• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые валюты не смогут составить концию доллару?
    Опубликовано: 2009-04-08 15:48:42

    Доллар в ближайшие годы останется одной из главных мировых валют, считает профессор института перспективных исследований (Принстон, США), лауреат Нобелевской премии Эрик Маскин.

    "Одной из главных и достаточно стабильных валют остается доллар. По моему мнению, соотношение доллара к другим валютам, по крайней мере в ближайшие годы, не изменится", - заявил он в интервью РИА Новости.

    По словам собеседника агентства, новая валюта, возможность создания которой сейчас рассматривается странами Азии, не сможет составить концию доллару, как мировой валюте.

    "Что касается создания азиатского валютного союза и введения им новой валюты ..., то, с моей точки зрения, это в принципе возможно, но это не следует рассматривать как концию доллару. Скорее, введение такой валюты даст преимущество азиатским странам, поскольку использование одной и той же валюты упростит торговые отношения между ними. Это позволит минимизировать риски в торговых отношениях при изменении курса валюты какой-либо страны", - сказал Маскин.

    Эрик Маскин преподавал в Массачусетском технологическом институте, Гарварде и Институте перспективных исследований. Президент Эконометрического общества.

    Одна из основных сфер научной деятельности Маскина - развитие теории оптимальных механизмов функционирования рынка. За развитие этой теории ему в 2007 году вместе с Леонидом Хурвичем и Роджером Майерсоном была присуждена Нобелевская премия. Маскин также занимается теорией и развитием математических методов в экономической науке.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.