• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отказалась от гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом
    Опубликовано: 2009-04-08 15:40:50

    ы Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу на своем заседании впервые с 1999 года решили отказаться от подачи ежегодной заявки на участие в девятом раунде Глобального фонда (ГФ) по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «СПИД», пишет «Коммерсант-Украина».

    Как сообщил присутствовавший на заседании председатель координационного совета благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Владимир Жовтяк, участие нашего государства в девятом раунде Глобального фонда предполагало получение гранта на 2009-2013 годы в размере около $40 млн. Эти средства планировалось направить на борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа в нашей стране.

    Заявка Украины на грант Глобального фонда, разработанная в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, была нацелена на детей и молодежь, особо уязвимых к ВИЧ-инфицированию «ввиду ситуации, в которой они оказались». К этой категории разработчики документа отнесли беспризорных и бездомных, детей-сирот, а также детей, чьи родители потеряли работу либо употребляют ь и тики.

    В целевую группу также были включены дети, практикующие незащищенный и инъекционное употребление тиков, живущие с ВИЧ, а также ВИЧ-инфицированные матери, в особенности ние. По словам директора государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи министерства Натальи Лукьяновой, стратегия касается представителей тех групп риска, которые не охвачены принятой недавно государственной программой по борьбе с ВИЧ/СПИДом на 2009-2013 годы.

    Объясняя причины отказа Украины от участия в девятом раунде ГФ, Лукьянова отметила, что согласование и внесение соответствующих изменений в стратегию заявки заняли «больше времени, чем мы рассчитывали». «Принимая во внимание, что крайний срок подачи заявки – 1 июня и учитывая, что впереди три праздника, срок согласования процедурных моментов и подготовки качественной заявки представляется нереальным»,– подытожила Лукьянова. Как объяснил Владимир Жовтяк, согласование затянулось из-за «недопонимания некоторыми структурами» стратегии выбора целевой аудитории. По его словам, это привело к тому, что документ несколько раз перерабатывался. Названия этих структур Жовтяк не уточнил. Согласно решению Нацсовета, следующая заявка должна быть подана в 2010 году.

    Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) считает названные причины неубедительными. «Подозреваю, что люди, ответственные за решение проблемы ВИЧ/СПИДа, заняты чем-то другим, более важным для них, чем здоровье населения»,– заявила Бахтеева. По ее мнению, после такого решения становится очевидным, что Украина не может выполнить задачи, которые ставит перед ней Глобальный фонд. «Это ужасный, беспрецедентный случай, когда Украина фактически отказывается от оказания необходимой помощи»,– подчеркнула председатель комитета.

    В то же время эксперт в области политики Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала отнесся к решению Нацсовета положительно. «Как ни печально, но лучше действительно лишний раз не высовываться, чем подать провальную заявку»,– заявил Скала. По его словам, сейчас получение гранта ГФ осложнено рядом вопросов, не решенных в Украине на государственном уровне. «Например, до сих пор законодательно не определен статус гуманитарных грузов. В результате они, поступая в Украину, в том числе и по программам ГФ, облагаются пошлинами»,– сообщил эксперт.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.