• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция перешла на сладости
    Опубликовано: 2009-04-08 09:29:18

    В марте инфляция в Украине составила 1,4%. C начала года основные потребительские товары подорожали на 5,6%.

    Сахар и масло — лидеры подорожания
    В прошлом месяце инфляцию «подпитали» цены на сахар, масло, безьные напитки, а также хлебобулочные изделия. Больше остальных подорожал сахар — 7,3%. Это также привело к росту цен на кондитерские изделия (на 2,7%). «В этом году в Украине ожидается дефицит сахара на внутреннем рынке», — поясняет аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан.

    Кроме того, в прошлом месяце в рост пошли цены на масло и хлеб. Стоимость хлебобулочных изделий поднялась примерно на 2,2%. В свою очередь масло подорожало на 3,8%. Вместе с тем в прошлом месяце на 1% снизились цены на яйца, молочные продукты и овощи. Аналитики объясняют это только сезонным фактором.

    По итогам года инфляция будет 17%
    По прогнозам аналитиков, в апреле инфляция не должна превысить 1%. «С одной стороны, в преддверии праздников подорожает ряд продовольственных товаров. С другой — с окончанием отопительного сезона снизятся затраты на коммунальные услуги, — поясняет Белан. — В итоге эти два фактора компенсируют друг друга».

    По словам аналитика инвестиционной компании «Тройка Диалог» Ирины Пионтковской, такая тенденция может наблюдаться до конца первого полугодия. «С падением доходов населения выравниваются цены на отечественные продукты. Если не будет очередного витка девальвации, первое полугодие будет стабильным», — рассуждает Пионтковская.

    Дальнейший рост потребительских цен будет зависеть от масштабов повышения административно регулируемых тарифов на коммунальные услуги для населения. В компании «Тройка Диалог» утверждают, что в случае если они будут повышены, по итогам года инфляция может составить 16-17%.

    Индекс потребительских цен за март в России составил 1,3%. С начала года инфляция у северного соседа составила немногим меньше, чем в Украине — 5,4%. Лидерами по росту цен в марте в России стали медикаменты и сахар — 14,3 и 6,4% соответственно.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.