• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные инвесторы стали оптимистичнее смотреть на гривню
    Опубликовано: 2009-04-07 12:51:29

    Котировки шестимесячных беспоставочных форвардов на гривну (NDF) в течение марта рухнули на 28% и на начало апреля составляли 10 грн/$. Об этом сообщается в аналитическом отчете компании Astrum Investment Management.

    Если еще в начале марта лондонские котировки беспоставочных форвардов NDF указывали на курс 14 грн/$, то к началу апреля они снизились практически до 10 грн/$. Снижение девальвационных ожиданий у западных инвесторов может быть вызвано рядом позитивных факторов.

    Во-первых мартовской стабилизацией курса гривни на украинском валютном рынке. По данным Национального банка Украины по итогам марта гривна укрепилась на 2,2%(наличный рынок) и 1,7% (межбанковский валютный рынок).

    "Курс гривны в марте оставался стабильным. При этом, НБУ удалось укрепить позиции гривны в марте, сократив объем валютных интервенций до $1,1 млрд против $1,7 млрд в феврале", - говорят аналитики компании Astrum Investment Management. При этом експерты отмечают, что 38% снижение объема интервенций стало возможно из-за резкого падения спроса на доллар со стороны населения Украины. В марте чистый спрос (разница между купленной и проданной населением валютой у банков) снизился в 2,6 раза(по сравнению с мартом) до $567 млн.

    Также способствовало укреплению веры в гривну и улучшение макроэкономических показателей Украины, говорящих об уменьшение давления на курс гривни. "Профицит торгового баланса, зафиксированного в январе($230 млн – "ДЕЛО"), не было с сентября 2007 года. Улучшение состояния внешнеторгового баланса в текущем году хотя и было вполне ожидаемым в виду девальвации гривны и снижения внутреннего потребления, однако то, что это будет ощутимо уже в первые месяцы года можно расценивать как позитив", - объясняет аналитик инвесткомпаниии "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.

    Также в течение марта, активно обсуждался вопрос возобновления сотрудничества с Международным валютном фондом. "Признаки возможного возобновления переговоров с МВФ, которые наблюдались в последние несколько недель, и информация о планах ЕБРР по поддержке некоторых украинских банков и компаний вселяла также надежды улучшение состояния капитального счета", - говорит Анастасия Головач.

    Борис Волков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.