• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 40% студентов не могут оплатить обучение
    Опубликовано: 2009-04-07 22:30:13

    Всеукраинский студенческий совет обратился в Верховную Раду с инициативой внести изменения в закон «О высшем образовании», которые б предусматривали продления срока оплаты за обучение для студентов, которые учатся на платном отделении.

    В настоящее время в Украине около 1 млн 700 тыс. студентов учится в вузах на контрактной основе. Из-за кризиса сорок процентов из них не в состоянии платить за обучение, говорит заместитель председателя секретариата Всеукраинского студенческого совета Валерий Демченко. И если государство не вмешается, то рискует остаться без тысяч дипломированных специалистов, отметили представители совета. Они считают, что введение продления срока оплаты даст возможность продлить обучение без каких-либо дополнительных финансовых расходов для государства.

    В комментарии «Немецкой волне» эксперт по образовательным вопросам Андрей Соколов заметил, что эта инициатива является уместной и актуально. Но более рационально и оперативне было бы апеллировать не к ВР, а к Кабинету министров, который бы своим подзаконным нормативным актом прописал пути, специфику и условия продления сроков оплаты. Конечно, это отразится на оплате преподавателей, говорит Соколов, но в то же время заставит вузы пересмотреть структуру расходов. Потому что есть случаи, когда деньги плательщиков шли на приемы делегаций, заграничные поездки и тому подобное.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.