• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Землетрясение ударило по итальянской экономике
    Опубликовано: 2009-04-07 11:21:59

    Землетрясения разрушительны в любое время и любую эпоху, однако катастрофа, которая лишила жизни не менее 30 человек и оставила тысячи людей без крова, является очень серьезным вызовом для правительства Италии, чей бюджет и без того трещит по швам из-за экономического кризиса. Об этом пишет издание Forbes.
      
    Премьер Италии Сильвио Берлускони объявил в стране чрезвычайное положение и выделил федеральные активы для ликвидации последствий землетрясения силой в 6,3 балла, которое произошло в 60 милях севернее Рима ранним утром в понедельник, 6 апреля.

    Эпицентр катастрофы находился в области Абруццо, живописном городке Аквила. Около 15 тысяч зданий получили повреждения. Мэр Аквила сообщил, что около 100 тысяч жителей покинули свои дома.

    Правительство страны уже готовится к наплыву граждан, потерявших крышу над головой, с просьбами о помощи с жильем.

    По данным Конфедерации итальянской промышленности, дефицит финансового бюджета Италии в первом квартале составил 4,6% ВВП. По словам аналитика BNP Paribas Луиджи Сперанза, в следующем году этот показатель превысит отметку в 5%. Как считает эксперт, будет непросто измерить влияние землетрясения в Аквила на итальянскую экономику.

    Аналитик также прогнозирует, что ВВП страны в 2009 году снизится на 3,7%. Но, ко всему прочему, Италия является одной из тех немногих европейских держав, чьи долги превышают 100% ВВП.

    Тем временем, безработица в последнем квартале 2008 года достигла 6,9%, а в соответствии с прогнозами Сперанза, за последующие два года она поднимется до отметки в 10%. Италия, чья экономика ориентирована на экспорт, переживает трудные времена в связи с падением спроса во всем мире.

    Последнее крупное землетрясение, силой в 5,4 балла, произошло в Италии в октябре 2002 года. Тогда погибли  27 детей и их школьный учитель. Это трагедия заставила правительство Италии внести ряд изменений в законодательство.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.