• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответственность за продажу я и табака ним ужесточат
    Опубликовано: 2009-04-07 09:48:41

    Народные депутаты Украины намерены усилить борьбу с употреблением ними ьных напитков, а и табачных изделий путем усовершенствования механизмов ответственности за их сбыт. Об этом свидетельствует проект закона N4320 от 3 апреля 2009 года, размещенный на сайте Верховной Рады Украины.

    Так, в законопроекте предлагается пересмотреть нормы, которыми регулируется реклама я, а и табака. Также предлагается ввести ответственность за продажу ним и за склонение них к употреблению ьных напитков, а и табачных изделий.

    В частности, в случае продажи ьных напитков или табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет, устанавливается размер финансовых санкций в виде штрафов - 5100 гривень, в случае повторного на протяжении года нарушения - 10200 гривень.

    Нарушение работником предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли ьными напитками и табачными изделиями, а именно: торговля ьными напитками или табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета как такие, где розничная торговля ьными напитками или табачными изделиями запрещена, а также торговля ьными напитками или табачными изделиями через торговые автоматы или ними лицами, - предусматривает наложение штрафа от пяти до двадцати не обложенных налогами минимумов доходов граждан.

    Кроме того, склонение них к употреблению ьных напитков, а или табачных изделий тянет за собой наложение штрафа в размере от двухсот до пятисот не обложенных налогами минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до 30 дней.

    Законопроект предполагает также расширить существующие ограничения, которые касаются рекламы я и табака, также на о и напитки на его основе. В частности, внедрить запрет на рекламу ьных напитков и табачных изделий на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств, на спонсирование теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков и других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются не только табачные изделия, как это было раньше, а еще и ьные напитки, о и напитки на его основе.

    С целью привлечения молодежи к занятию спортом и улучшению условий досуга детей предлагается повысить ставку налога на рекламу я и табака, с направлением дополнительных поступлений местных бюджетов на развитие спорта и обустройство детских площадок.

    В частности, размер налога с рекламы ьных напитков, а и/или напитков, которые изготовляются на его основе, табачных изделий, а также с использованием объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются такие изделия или напитки, составляет 10% стоимости услуг за размещение одноразовой рекламы и 20% за размещение рекламы на продолжительное время.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.