• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отдал гостиницу «Украина» российской корпорации
    Опубликовано: 2009-04-07 08:00:14

    Российская "Национальная резервная корпорация" отсудила у Госуправления делами Украины и Фонда госимущества Украины право на здание гостиницы "Украина". Об этом пишет газета "Дело", ссылаясь на решение Хозяйственного суда Киева, который присудил право собственности на гостиницу предприятию "Гостиница "Украина" и "Коммерческой компании", входящей в российскую корпорацию.

    Гостиница "Украина" находится в самом центре Киева, недалеко от Секретариата Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров Украины, мэрии Киева и т.п. Ее официальное открытие датировано 1961 годом (пред. назв. - "Москва"). С выходом в 1953 году постановления Совета Министров СССР начались проектные работы по строительству многоэтажной гостиницы, а в 1954 году уже начались непосредственно строительные работы. В 2004 году Верховная Рада передала здание "Украины" Государственному управлению делами, которое инициировало создание госпредприятия "Гостиница "Украина". В свою очередь, по инициативе дирекции гостиницы совместно с "Коммерческой компанией" госпредприятие было преобразовано в закрытое акционерное общество, ценные бумаги которого были поровну распределены между ФГИ и "Коммерческой компанией".

    По данным издания, в 2005 году совладельцы гостиницы создали совместное предприятие для проведения реконструкции комплекса. При этом "Коммерческая компания" внесла в уставный фонд 54 миллиона гривень, а ФГИ обязался передать здание в собственность компании, однако не выполнил обязательств."Государственное предприятие "Гостиница "Украина" отказалось передать своему тезке документы, необходимые для регистрации права собственности, чем и спровоцировало судебный иск", - пишет "Дело".

    На сегодня гостиница "Украина" – одна из наиболее престижных в Киеве. Здесь часто останавливаются известные политики, представители шоу-бизнеса, спортсмены, известные бизнесмены, дипломаты, актеры и т.п.

    ЗАО "Национальная резервная корпорация" создана в июне 2004 года, основными видами деятельности являются: деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, а также инвестиционная деятельность. Согласно информации, размещенной на официальном сайте корпорации, через нее реализуется ряд проектов в кредитно-финансовой сфере, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. В частности, корпорация контролирует блокпакет акций "Афлота", "НРБанка" (ее доля в голосующих акциях "НРБанка" составляет 85%).

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.