• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют падение евро
    Опубликовано: 2009-04-03 14:28:34

    Евро упал по отношению к доллару США и иене из-за нерешительной борьбы руководства ЕС с финансовым кризисом. Центральный банк ЕС вот уже два месяца кряду отстает в действиях от аналогичных учреждений других стран.

    "Состояние национальных экономик стран этого региона, особенно в Восточной Европе, похоже продолжает ухудшаться", – говорит Акифуми Учида, руководитель Sumitomo Trust & Banking Co. Эксперт добавляет, что ЕЦБ и в дальнейшем планирует снижение учетной ставки, а это ведет к обесцениванию евровалюты.

    Курс евро по отношению к 10 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира упал, после того как ЕЦБ понизил учетную ставку на 0,25 процентного пункта - до нового исторического минимума в 1,25%. Любопытно, что аналитики ожидали еще большего сокращения - на 0,5 процентного пункта.

    Негативное влияние на позиции евровалюты оказывает и неуверенность руководства ЕЦБ относительно того, какие еще меры для вывода экономики из кризисного состояния стоит предпринять. Ник Кунис, экономист голландского Fortis Bank, говорит, что таким образом банкиры пытаются выать время.

    Читайте также: Экономическая политика США – "дорога на тот свет"  Тем временем американская ФРС, Банк Англии и Банк Японии снизили учетные ставки практически до нуля и активно вливают деньги в национальные экономики путем скупки государственных и коммерческих ценных бумаг.

    Ранее национальная валюта США укрепилась после падения, вызванного заявлением казначейства о намерении влить в финансовую систему страны $1 трлн путем списания "токсичных" активов с баланса банков, находящихся в критическом состоянии.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.