• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица в США может достигнуть рекорда за 25 лет
    Опубликовано: 2009-04-03 23:30:32

    Аналитики прогнозируют безработицу в США по итогам марта на уровне 8,5%. Если этот прогноз подтвердится, этот показатель безработицы будет рекордным за последние 25 лет.

    "Уровень безработицы в стране продолжает расти, и мартовский его показатель – не предел, - отметил Стюард Гофман, главный экономист по американскому рынку в PNC Financial Services Group. Уменьшение числа рабочих мест и нестабильный доллар приведет к дальнейшему снижению уровня потребления".

    До этого безработица на уровне 8,5% была зафиксирована в Соединенных Штатах в ноябре 1983 года - тогда экономика страны выходила с рецессии 1981-82 годов. Ранее уровень безработицы спускался до 11%.

    Согласно средневзвешенному прогнозу 80 американских экономистов и аналитиков, американская экономика потеряла в марте 660 тыс. рабочих мест. В целом с начала рецессии было потеряно около 5 млн. рабочих мест. Это самый худший показатель со времен окончания Второй мировой войны. В феврале уровень безработицы в США достиг 8,1%.

    Сложная ситуация сложилась также в ЕС: показатель безработицы в Европе превысил февральские прогнозы аналитиков и поднялся до максимальной отметки за последние три года. По данным Есростата, этот показатель в феврале составляет 7,9% (в январе – 7,7%).

    Лидирует по числу нетрудоустроенных Испания – уровень безработицы в этой стране достиг 15,5%. На втором месте – Латвия и Литва с 14,4% и 13,7% соответственно. Третье место досталось Словакии – 9,8%, далее – Венгрия – 8,7%. Уровень безработицы в Германии – 7,4%, в Польше – 7,4%.

    Самая лучшая ситуация на рынке труда сложилась в Голландии – уровень безработицы соответствует 2,7%, на Кипре и Австрии – по 4,5% и в Швейцарии – 4,6%.

    "Безработица в еврозоне по-прежнему растет угрожающими темпами… Падение рынка труда уже стало самым глубоким за всю историю региона", - отметила Дженнифер МакКеон, экономист компании Capital Economics Ltd в Лондоне.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.