• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Город трубок и колоколов
    Опубликовано: 2009-04-03 11:35:52

    Польский Пшемышль — город на границе с Украиной. Если вы хотите увидеть Пшемышль как на ладони, надо зайти в местный музей трубок и колоколов и подняться на башню.

    За 1200-летнюю историю город завоевывали Великоморавская империя, Киевская Русь, Австро-Венгерская монархия, немецкая и советская армии. Во времена Первой мировой войны здесь сражались солдаты Украинской народной республики и царской армии.

    Городскую крепость защищает 45-километровый вал вокруг крепости. Считается, что Перемышль наиболее защищенный после Вердена (Франция) и Антверпена (Нидердланды) город Европы. Обращает на себя внимание здание вокзала — оно является точной копией венского.

    Зачастую фронт простирался вдоль берегов реки Сан, которая разделяет город на две части. Сейчас в этом городе, кроме поляков и украинцев, проживает немало евреев, чехов, словаков и армян. Из 66 тысяч жителей минимум 6 тысяч — этнические украинцы. Здесь также можно встретить римо- и грекокатолические, равно как и украинские православные церкви и монастыри.

    Город гордится тем, что здесь родился один из советников американского президента Збигнев Бжезинский.

    Давние времена напоминают площади с историческими домами и узкие улочки. В прошлом году по ним прогуливались 70 тысяч туристов. Ведь Пшемышль славится не только своими историческими достопримечательностями, но и фестивалями джазовой музыки.

    Благодаря и границы с Украиной здесь до недавнего времени процветала торговля етами — в Украине они втрое дешевле. По этой причине на пограничном переходе образовывались многочасовые очереди. Теперь этого нет. Правда, есть протестующие. После того как в силу вступило постановление польского правительства (по рекомендации Еврокомиссии), въезжать можно только с двумя пачками ет.

    Изменилось ли здесь что-то после того, как Польша вступила в 2004 году в Евросоюз? Этот вопрос был задан мэру города Роберту Хоме. Его тут называют президентом Пшемышля.

    «Часть средств мы получили перед ством, но позже приток из разных европейских фондов увеличился, — говорит мэр. — Мы разработали проекты и по некоторым получили 85% их стоимости (водопроводы, канализация)». По его словам, основные дотации направляются на развитие туризма, это создает новые рабочие места: ведется реконструкция исторических зданий, обустройство туристических троп.

    «Годичный бюджет города составляет почти 60 миллионов евро, и мы считаем, что до конца 2012 года получим от ЕС 30 миллионов», — рассказывает Роберт Хома. Кроме того, многие предприниматели предлагают собственные проекты для поддержания своей деятельности. «Практически каждый может Брюсселю предложить свой проект», —  добавляет городской голова.

    Если бы Роберт Хома курил, наверное, выкурил бы прославившую Пшемышль люльку. Вот только ие в офисах здесь запрещено.

    Милан Сиручек

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.