• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки не верят в гривню
    Опубликовано: 2009-04-03 10:40:41

    PKO Bank Polski SA прогнозирует падение внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2009 году до 15% и снижение курса гривни - до 9,5 грн/$1. Об этом сообщает Cbonds со ссылкой на заявление заместителя директора департамента стратегии PKO Bank Polski SA Лукаша Тарнава.

    "Ожидается, что в 2009 году ВВП в Украине снизится на 15% по сравнению с 2008 годом в результате резкого снижения потребительского спроса и цен на сталь на мировом рынке, а также под влиянием мирового финансового кризиса, который ограничил внешнее финансирование, обеспечивавшее положительную динамику ВВП в последние годы", - сказал эксперт.

    По его словам, такой прогноз базируется на предположении, что власти страны примут минимальные необходимые меры, чтобы получить второй кредитный транш Международного валютного фонда.

    "Даже в том случае, если будет обеспечен баланс текущего счета и получено дополнительное финансирование по международным программам, этого будет недостаточно, чтобы обеспечить обслуживание внешнего долга и не допустить при этом девальвации гривни. Наш среднегодовой прогноз курс гривни - 9,5 грн/$1. Административные меры и валютные интервенции Национального банка Украины должны не допустить более глубокой девальвации национальной валюты", - сказал Тарнава.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.