• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО отказало Украине в ПДЧ. Год спустя
    Опубликовано: 2009-04-02 10:02:13

    Год назад в начале апреля бухарестский саммит НАТО принял решение отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по ству в Альянсе (ПДЧ), перенеся рассмотрение этого вопроса на декабрь 2008 года.

    Против предложения тогдашнего Президента США Джорджа Буша о присоединении Киева и Тбилиси к Плану действий по ству в НАТО высказались по меньшей мере семь стран-ов Альянса. Американские СМИ сообщили, что основные возражения выдвинули Германия и Франция, которых поддержали Италия, Венгрия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

    НАТО отказало Украине и Грузии, несмотря на то, что Генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер до начала а выразил уверенность, что саммит НАТО подтвердит право Украины и Грузии на получение ства, независимо от того, какое решение примет Альянс по Плану действий о стве этих стран. Вопрос о подписании планов действий о стве Украины и Грузии в Альянсе - это "лишь вопрос времени". "Какое бы решение по ПДЧ ни было обнародовано, мы скажем "да" североатлантической интеграции Украины", - сказал Я.Схеффер накануне саммита.

    В свою очередь, после того, как было озвучено решение Альянса, Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил решение НАТО в отношении Украины, назвав решение Совета глав государств-ов НАТО историческим для судьбы украинского народа и государства. "Это исключительная победа", - прокомментировал решение НАТО Президент, добавив, что оно несколько превзошло ожидания, которые украинская сторона закладывала в такого рода документ. "Альянс высказался абсолютно четко как о евроатлантической перспективе, так и по отношению к украинской заявке", - добавил глава украинского государства.

    В то же время, Я.Схеффер по результатам решения саммита выразил уверенность, что Украина и Грузия в перспективе все же станут ами НАТО. "Мы согласились, что эти страны станут ами НАТО", - пояснил он. "Сегодня мы подчеркиваем, что мы поддерживаем заявления этих государств на вступление их в организацию", - сказал Я.Схеффер, добавив, что с этого момента начинается период интенсивных консультаций и дискуссий на политическом уровне, относительно желания эти двух стран присоединиться к Альянсу. "Мы приветствуем все демократические реформы, и приветствуем демократические выборы, которые состоятся в мае в Грузии, и ство в НАТО будет следующим этап", - сказал Генсек. Я.Схеффер отказался сообщить, какие конкретно страны заблокировали присоединение Киева и Тбилиси к НАТО. "Я, как вы знаете, никогда не даю комментарии по информации, связанной с голосованием ов Альянса", - сказал он.

    Декабрь, однако, не принес Украине ожидаемого ПДЧ. 2 декабря министры иностранных дел стран-ов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им ПДЧ. Альянс в лице Министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера пояснил, что ситуация в Украине не представляется достаточно ясной для того, чтобы предоставить стране План действий относительно ства в НАТО. "Внутренняя ситуация в стране не представляется достаточно четкой. Мы ждем, и, думаю, вы также ждете, когда будет более понятна ситуация с коалицией, с правительством и т.п.", - сказал французский Министр.

    Решение Совета от 2 декабря, заявили в Альянсе, не закрывает для Украины путь в НАТО. "В Бухаресте мы решили, что министры иностранных дел должны проложить дорогу, и мы все еще на пути", - резюмировал Б.Кушнер.

    Сейчас эксперты утверждают: в ближайшие десять лет Украина не станет ом НАТО. "Украина потеряла свою ценность в глазах оков Североатлантического альянса и оказалась в буферной зоне между НАТО и Россией. Основные европейские оки НАТО - Германия и Франция - фактически отказались от поддержки евроатлантических стремлений Украины. Есть основания говорить об отказе от такой поддержки Украины и со стороны США", - поясняет директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Если западные государства после ближайшего саммита НАТО продолжат эту политику в отношении Украины, - то есть, откажутся от поддержки усилий Киева, - то Украина рискует на долгие годы оказаться вне зоны действия европейской системы ценностей, - добавляет эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.