• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговой кризис не помеха
    Опубликовано: 2009-04-02 11:35:59

    Налоговая администрация отрапортовала о перевыполнении плана налоговых поступлений в общий фонд бюджета в I квартале на 3,1%

    По данным налоговой администрации, в январе-марте 2009 года в государственную казну было направлено 22,2 миллиарда гривен налогов (при плане в 21,5 миллиарда). Таким образом, внеплановые налоговые поступления в I квартале составили 668,5 миллиона гривен.

    Самым «щедрым» месяцем был январь, когда превышение плана составило 5,5% (в феврале — 2,2%, в марте — 1,6%). Главными источниками наполнения бюджета были налог на прибыль, которого на 1 апреля было собрано 7,3 миллиарда гривен (превышение плана — 18,1%), и налог на добавленную стоимость — 10,6 миллиарда (1,4%). При этом возмещение НДС в январе-марте составило 7,1 миллиарда гривен (100,9% бюджетной росписи).

    Помог прошлогодний газ
    Столь оптимистичные данные по уплате налогов в I квартале стали возможны благодаря нескольким факторам. Во-первых, перевыполнение плана по налогу на добавленную стоимость во многом зависело от таможенного оформления газа, ввезенного НАК «Нафтогаз Украины» еще в I квартале 2008 года (компания заплатила за растаможивание налог на добавленную стоимость с суммы, равной 1,86 миллиарда гривен).

    «Во-вторых, февраль — это последний месяц по уплате налога на прибыль за предыдущий год, — поясняет директор департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. — А в декабре-январе существенно улучшилась ситуация у металлургов, вследствие чего выросли отчисления в бюджет». В-третьих, ГНАУ и не думала отказываться от традиционной практики взимания авансовых платежей с предпринимателей. «Учитывая общее падение экономики и рост безработицы, перевыполнение плана могло быть достигнуто благодаря переплатам», — считает глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сер Терехин. Кроме того, по словам исполнительного директора Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрия Боярчука, ГНАУ существенно перевыполнила план по неналоговым отчислениям (штрафы, ренты). По данным налоговой, при сборе рентной платы за природный газ, который добывается в Украине, в январе-марте было дополнительно получено 69,2 миллиона гривен (153,1% плана), ренты за транзит аммиака — 3 миллиона (148,9% плана).

    Временный оптимизм
    Чтобы составить общую картину выполнения бюджета в I квартале, пока недостает данных об отчислениях Главной таможенной службы. «Обычно мы публикуем такую информацию 5-6-го числа месяца», — говорит глава пресс-службы таможни Светлана Судак.

    По последним данным Госказначейства на 23 марта, Государственной таможенной службой при плане в 18,1 миллиарда гривен мобилизировано в бюджет 13,3 миллиарда, или 73,4% плана.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.