• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица в Евросоюзе в два раза выше, чем в Украине
    Опубликовано: 2009-04-02 11:07:53

    Уровень безработицы в странах Евросоюза вырос в феврале текущего года до 7,9% с 7,7%, зарегистрированных в январе. В феврале 2008 года этот показатель соответствовал 6,8%, сообщает Евростат.

    В зоне евро уровень безработицы достиг 8,5% в феврале 2009 года против 8,3% в январе, в феврале прошлого года он соответствовал 7,2%.

    По данным Евростата, в феврале без работы оказалось 19,2 млн. человек (в зоне евро – 13,5 млн.). В течение года количество безработных увеличилось на 3 млн. в странах ЕС и на 2,1 млн. в зоне евро соответственно.

    Лидирует по числу нетрудоустроенных Испания – уровень безработицы в этой стране достиг 15,5%. На втором месте – Латвия и Литва с 14,4% и 13,7% соответственно. Третье место досталось Словакии – 9,8%, далее – Венгрия – 8,7%. Уровень безработицы в Германии – 7,4%, в Польше – 7,4%.

    Самая лучшая ситуация на рынке труда сложилась в Голландии – уровень безработицы соответствует 2,7%, на Кипре и Австрии – по 4,5% и в Швейцарии – 4,6%.

    По сравнению с данными за февраль 2008 года, самые низкие темпы безработицы зафиксированы в  Болгарии (0,7% за год) и в Словакии (0,4% за год). Больше всего безработица выросла в Литве (9,3% за год), Латвии (8,3% за год) и Испании (6,2% за год).

    Как сообщалось, в феврале уровень безработицы в Украине достиг 3,2% (906,1 тыс. человек). Это существенно ниже, чем в странах ЕС. Эксперты считают, что официальный уровень безработицы в Украине не соответствует реальному положению вещей. По данным руководителя Федерации профсоюзов Украины Василия Хары, сейчас в стране не 906,1 тыс., а 1,5 млн. безработных. Профсоюзный лидер также напоминает, что много людей сегодня отправлено в отпуска за свой счет. К тому же многие просто не регистрируются в центрах занятости.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.