• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» существенно понизил прогноз роста экономики Германии и Японии
    Опубликовано: 2009-04-01 13:59:33

    Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" провело наиболее существенный пересмотр прогноза по росту экономики в сторону понижения в отношении Германии, Японии (в которых ожидается сокращение ВВП на 3,7% и 6,7% соответственно) и некоторых частей Восточной Азии, где подверженность сложной кредитной среде является низкой. Об этом говорится в опубликованном "Fitch Ratings" новом прогнозе по глобальной экономике с обновленными оценками по ВВП на 2009 год.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в рейтинговом агентстве, по мнению "Fitch", защищенными представляются очень немногие страны. По мере ослабления перспектив конечного спроса, ухудшения доступности кредитных ресурсов и снижения загрузки мощностей до рекордно низких значений компании активно урезают инвестиционные планы.

    По прогнозам "Fitch", сокращение инвестиций в бизнес в большинстве стран с развитой экономикой в 2009 году будет выражено двузначным числом. Наряду с резким ростом безработицы, это существенно усиливает воздействие корректировки потребительских расходов и инвестиций в жилую недвижимость. В то время как на крупнейших развивающихся рынках - в Бразилии, России, Индии и Китае - рост, как ожидается, останется положительным на уровне 3,2%, на многие страны с развивающейся экономикой оказывают серьезное воздействие спад в области мировой торговли, снижение цен на сырьевые товары и потоков капитала. В этом году прогнозируется сокращение мирового ВВП на 2,7%.

    "Fitch" считает, что на фоне крупномасштабных государственных интервенций, направленных на стабилизацию финансового сектора, стимулирующие меры в рамках проводимой политики, поддерживаемые воздействием на потребительские доходы более низких цен на сырьевые товары, будут способствовать умеренному восстановлению начиная ориентировочно с конца года.

    "Крупнейшие развивающиеся рынки должны также стать источником стабильности, после того как начнется возобновление роста в ведущих экономиках. Тем не менее, прогнозируемые темпы глобального восстановления экономики в 2010 году будут существенно ниже тренда, что подразумевает дальнейшее увеличение безработицы. В некоторых странах, включая Великобританию и Испанию, в 2010 году ожидается особенно низкий рост из-за снижения использования заемных средств", - говорится в сообщении агентства.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.