• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве переименуют 7 улиц
    Опубликовано: 2009-04-01 10:56:55

    В Киеве переименуют 7 улиц, вернув им исторические названия. Такое решение было принято на заседании комиссии по вопросам наименований и памятных знаков Киевской горгосадминистрации (КГГА).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе заместителя председателя КГГА Сер Рудика, в частности, комиссия поддержала переименование: ул. Анищенко в ул. Левандовскую (Печерский район), ул. Ветрова в ул. Назаровскую (Шевченковский район), ул. Воровского в ул. Кудрявскую (Шевченковский район), ул. Димитрова в ул. Деловую (Голосеевский район), ул. Андрея Иванова в переулок Бутышева (Печерский район), ул. Панаса Любченко в ул. Загороднюю (Голосеевский район), площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую (Оболонский район).

    По словам С.Рудика, сейчас перед комиссией по вопросам наименований и памятных знаков КГГА стоит конкретная задача: вернуть киевским улицам исторические названия. "Киев - давний город с тысячелетней историей, которая находила свое отображение в названиях столичных улиц. Но на определенный период эти названия были забыты. И сейчас комиссия решила сосредоточить все свои усилия именно на возврате исторических названий", - отметил он.

    Заместитель председателя КГГА также сообщил, что одним из проектов, запланированных рабочей группой, станет издание информационного справочника киевских улиц, в который войдут сведения о названиях и истории всех улиц столицы. Предполагается, что он не только поможет спланировать работу по переименованию и наименованию улиц Киева, но и пригодится всем, кто интересуется историей украинской столицы.

    Напомним, это не первое переименование улиц в Киеве. Так, в январе этого года бульвар Лихачева в Печерском районе Киева был переименован в бульвар Марии Приймаченко. Также в декабре 2008 года улица Кузьминская, пролегающая возле здания посольства Казахстана, в Шевченковском районе города была переименована в улицу Жамбыла Жабаева. Кроме того, улица Дмитрия Мануильского в Шевченковском районе Киева была переименована в улицу Платона Майбороды.

    Ранее в Киеве планировали переименовать около 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом. Однако столичные власти временно отказались от этой идеи. Соответствующее решение приняла Комиссия городского совета по вопросам культуры и информационной политики. Причина отказа - большие финансовые затраты, которые повлекло за собой переименование улиц.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.