• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне назвали любимые фильмы
    Опубликовано: 2009-04-01 10:40:27

    Россияне назвали любимые фильмы и режиссеров. В рейтинг самых популярных кинокартин попали сразу пять работ Эльдара Рязанова.

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о любимых фильмах и режиссерах населения России.

    В рейтинг попали такие знаменитые ленты Рязанова, как Ирония судьбы, или с легким паром, Карнавальная ночь, Вокзал для двоих, Служебный роман и Гараж.

    На первом месте в списке любимых фильмов россиян оказалась Ирония судьбы, или с легким паром Рязанова и ее продолжение Ирония судьбы - 2, снятое Тимуром Бекмамбетовым (7%).

    Второе место делят фильмы Девчата Чулюкина и Любовь и голуби Меньшова (по 5%). По 4% россиян назвали любимыми такие киноработы, как Бриллиантовая рука Гайдая, Москва слезам не верит Меньшова, Офицеры Рогового, Служебный роман Рязанова.

    Далее следуют фильмы Семнадцать мгновений весны, 9-я рота, Адмирал, Весна на Заречной улице, Кавказская пленница, Операция Ы и другие приключения Шурика (по 3%).

    По 2% россиян называют самими любимыми кинофильмы Джентльмены удачи, Иван Васильевич меняет профессию, Калина красная, Титаник, Тихий Дон.

    По 1% россиян отметили кинокартины Двенадцать, Три мушкетера и Три мушкетера 20 лет спустя, А зори здесь тихие.

    2% россиян любят в целом старые, советские кинокартины, а 1% - фильмы о войне. Ни один респондент не заявил, что у него нет любимого кинофильма. При этом, 25% россиян затруднились ответить.

    Любимым кинорежиссером для каждого пятого (20%) опрошенного является Эльдар Рязанов. Второе место занимает Никита Михалков (13%), на третьем месте - Федор Бондарчук (9%) и Леонид Гайдай (8%).

    Около 3% россиян указывают Владимира Меньшова, по 2% - Станислава Говорухина, Марка Захарова, Андрея Кончаловского и Стивена Спилберга. Чуть реже (по 1%) упоминаются Сер Бондарчук, старший и младший Сер Бодровы, Ролан Быков и другие. Почти ина (49%) опрошенных затруднились назвать любимого кинорежиссера.

    При этом ина (51%) россиян практически не ходят в кино, а 13% вообще никогда не были в кинотеатре.

    По данным опроса, только 36% россиян ходят в кино, в том числе 6% - несколько раз в месяц, 15% - несколько раз в год и по 7% - один раз в год или не чаще, чем раз в 2-3 года.

    При этом отмечается, что россияне в возрасте 18-24 лет чаще других сообщают, что ходят в кино несколько раз в месяц (18%) или же несколько раз в год (33%), в то время как пожилые люди (в возрасте от 60 лет и старше) практически не посещают кинотеатры (около 2%).

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 марта 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Напомним, ранее россияне назвали топ-10 самых добрых фильмов.

    По материалам: NEWSru, РБК

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.