• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлянам покажут письма и рукописи Гоголя
    Опубликовано: 2009-03-31 11:05:32

    Сегодня в рамках Плана мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения писателя Николая Гоголя в помещении Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины откроется совместная украинско-российская документально-книжная выставка.

    Как сообщили Лиге в пресс-службе Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины, в экспозиции выставки будут представлены документы Института рукописи национальной библиотеки Украины им.Вернадского, центральных и областных государственных архивов Украины, а также документы, предоставленные Российским государственным архивом литературы и искусства. В частности, будут экспонироваться материалы об учебе Гоголя в Нежинской гимназии, переписка с родными и друзьями, страницы повести "Тарас Бульба", романа "Мертвые души", пьес "оки", "Театральный разъезд", эскизы декораций и костюмов к спектаклям, иллюстрации к романам, повестям и драматическим произведениям.

    В выставке примут участие вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, министр культуры и туризма Василий Вовкун, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин, ответственные работники Секретариата Кабинета министров Украины, министерств и ведомств, Госкомархива, Российского государственного архива литературы и искусства, государственных архивных учреждений Украины, представители творческих союзов, музейных учреждений.

    Напомним, в этом году отмечается 200-летие со дня рождения Гоголя, в связи с чем запланирован ряд торжественных мероприятий.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.